Вернуться к списку

Регистрация ООО на домашний адрес

Регистрация ООО на домашний адрес

Официальная регистрация ООО в налоговых органах невозможна без реквизитов, которые документально фиксируют местонахождение компании. Затраты на приобретение (аренду) юридического адреса на старте бизнеса не всегда рациональны из-за ограниченного бюджета. Поэтому учредители решают использовать в качестве таких реквизитов место прописки. Разберемся, насколько это возможно и законно.

Возможна ли регистрация ООО в жилом помещении?

Российские законы не содержат норм, которые безоговорочно разрешают или запрещают зарегистрировать ООО на домашний адрес. Гражданский кодекс позволяет организациям работать в жилых помещениях только после перевода данных объектов в нежилые (статья 671). Однако тот же документ в статье 54 допускает регистрацию ООО в квартире ЕИО (единоличного исполнительного органа, таковым является генеральный директор).

Трудовой кодекс разрешает надомную работу (статьи 310, 311). Жилищный кодекс (статья 17) также позволяет пользоваться квартирой (домом) для предпринимательской деятельности гражданину, проживающему здесь же. Единственное, что способно воспрепятствовать этому, — несогласие других жильцов. Кроме того, в жилом объекте запрещено промышленное производство.

Разногласия в регламентах провоцируют двойственность понимания законов. Зачастую сотрудник налогового органа разрешает регистрацию ООО по месту жительства действующего директора (учредителя) или дает отказ единолично, на основе собственного видения ситуации.

Потребность среднего и малого бизнеса в регистрации ООО по месту прописки владельцев и руководителей приобрела массовый характер. Поэтому в ближайшем будущем возможно установление четких регламентов такой процедуры.

Чтобы минимизировать риск отказа, доверьте регистрацию ООО по адресу директора либо учредителя юристам. Адвокаты кабинета братьев Болтуновых имеют большой положительный опыт в решении таких задач.

Когда налоговый орган может отказать в регистрации?

Есть ситуации, при которых налоговый орган не согласится зарегистрировать ООО на домашний адрес. Изменение такого решения невозможно. Отказ вероятен, если у официального лица (директора либо учредителя):

  • отсутствует прописка в данной квартире (частном доме);
  • есть временная прописка, но как постоянное место жительства гражданина зарегистрирован адрес в другом населенном пункте;
  • предполагаемым местом регистрации ООО является общежитие либо закрытый объект (воинская часть и пр.);
  • имеется письменное заявление владельца квартиры (частного дома) о несогласии предоставить адрес для ООО.

Согласие собственника жилья на регистрацию ООО

Официальную регистрацию ООО по месту прописки его генерального директора либо одного из учредителей допустимо проводить, если имеется согласие собственников. Этот регламент зафиксирован в постановлении Верховного арбитражного суда. Шаблонов для составления документа нет. Единственное требование — четко указать, что владелец(ы) квартиры (частного дома) не возражают против использования реквизитов объекта недвижимости как юрадреса ООО. Собственниками считаются:

  • граждане, если квартира приватизирована;
  • государственный либо муниципальный орган, если приватизация не проводилась и объект недвижимости является государственной либо муниципальной собственностью.

Помимо согласия владельцев нередко ИФНС требует предоставить в пакете регистрационных документов аналогичные заявления от всех граждан, прописанных на целевой площади.

Законом не предусматривается нотариальная заверка согласий, но налоговый орган может поставить и такое условие.

Преимущества регистрации ООО по месту прописки

Если ООО удастся зарегистрировать на домашний адрес учредителя либо директора, одновременно получится:

  1. решить задачу поиска подходящих реквизитов;
  2. исключить риск приобретения массового адреса;
  3. сэкономить на покупке (аренде) офиса для работы руководителя (особенно актуально для малого бизнеса с минимальным административным штатом);
  4. избежать расхождения юридического и действительного адресов;
  5. исключить риск внезапного вторжения инспекторов или иных лиц (войти в жилье можно без согласия собственников лишь по решению суда);
  6. обеспечить своевременное получение почты (важно заранее уведомить почтовую службу, что по данному месту жительства действительно зарегистрировано ООО).

Минусы регистрации ООО на домашний адрес

Когда домашний адрес учредителя либо директора зафиксирован как юридический, он автоматически появляется на сайте ФНС, — вы самостоятельно раскрываете личные данные, передаете их в свободный доступ, а еще рискуете:

  1. получить отказ в регистрирующем органе или банке (кредитные учреждения настороженно относятся к компаниям, не имеющим офисов);
  2. вызвать сомнения у контрагентов;
  3. не получить лицензию на ведение определенных видов деятельности;
  4. потерять находящееся в квартире собственное имущество при проблемах в ООО (судебные приставы могут его описать для дальнейшей аукционной реализации и компенсирования долгов).

Если меняется руководитель (учредитель) или его место прописки, зафиксированное налоговыми органами как реквизиты компании, придется перерегистрировать юридический адрес.

Документы для регистрации ООО по месту жительства

Поскольку нет четких регламентов по процессу регистрации компании в квартире (объекте ИЖС), не существует и строгого перечня бумаг для такой процедуры. В обязательном порядке в ИФНС подаются стандартные документы на открытие ООО. Могут потребоваться дополнительно:

  • подтверждение прав собственности на объект недвижимости;
  • паспорт, подтверждающий прописку учредителя (руководителя), если регистрация компании предусматривается по месту жительства данного физлица; 
  • заявления о согласии собственников и других прописанных в квартире.

Запишитесь к нам на консультацию

По телефону:

+7 (495) 120-08-48

По почте info@myt-pravo.ru или заполнив форму: Записаться на консультацию
Или ждем вас в офисе: 141008, г.Мытищи, ул. Летная, д. 15/20 Пн - Пт : с 9:30 до 18:30 Суббота по предварительной записи

С вами свяжутся в ближайшее время